Актуально

RSS

11.11.2021 КАК ОФОРМИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПАРКОВКУ В ЦЕНТРЕ
1 декабря 2021 года перечень действующей зоны платной парковки пополнит еще 71 улица Центрального района в границах Невского проспекта, Воскресенской набережной, Синопской набережной и набережной реки Фонтанки. Плата взимается за парковку с 8:00 до 20:00 ежедневно.
Жители домов, расположенных внутри зоны платных парковок, смогут оформить парковочное разрешение на льготных условиях. Информация о транспортном средстве жителя должна быть занесена в специальный реестр парковочных разрешений.

10.11.2021 Пожарно-спасательный отряд напоминает: «препятствуя проезду пожарных, ты обрываешь чью-то жизнь»

Нередко пожарным приходится сталкиваться с одной серьезной проблемой – это заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Легковым автомобилям весьма сложно маневрировать по заставленным транспортом проездам, что уж говорить о пожарно-спасательной технике, отличающейся немалыми габаритами?

08.11.2021 С 8 по 21 ноября на портале ekp.spb.ru и в мобильном приложении
Единой карты петербуржца проходит новый опрос «Могут ли старые вещи получить новую жизнь?».
Как петербуржцы поступают с ненужными вещами: дают ли им вторую жизнь, сдавая на переработку или отдавая на благотворительность - покажут результаты опроса.
Чтобы принять участие в «Городском диалоге»:

08.11.2021 Всероссийская онлайн-олимпиада по пожарной безопасности
В ноябре 2021 года на информационном портале вдпо.рф пройдет Всероссийская онлайн-олимпиада по пожарной безопасности. Это онлайн-мероприятие проходит при поддержке МЧС России.
Во время проведения Олимпиады участникам предстоит за 30 минут ответить на 30 вопросов, касающихся пожарной безопасности, истории развития пожарной охраны, МЧС России и пожарного добровольчества.

08.11.2021 Внимание! Повторная выплата на школьников - фейк

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщает, что распространившаяся в социальных сетях и мессенджерах информация о «повторных выплатах школьникам» является недостоверной. Приём заявле-ний на единовременную выплату 10 000 рублей семьям с детьми от 6 до 18 лет завершён 31 октября 2021 года.
Подать заявление до 31 октября включительно необходимо было семьям, ко-торые ещё не воспользовались своим правом на получение «школьных» вы-плат. В случае, если семья, получившая выплату на школьника, подала заяв-ление повторно или от лица второго родителя, то придёт отказ.
Оформить повторно данную выплату нельзя!

08.11.2021 Петербургский Росреестр: напоминаем о необходимости регистрации ранее возникшего права

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу напоминает, что 29 июня  2021 года,  вступили в силу положения Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым установлен новый порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.  Право собственности на такие объекты недвижимости возникли до 1998 года, т.е. до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

08.11.2021 Надёжный спасатель – пожарный извещатель!

О существовании автономных пожарных извещателей сегодня знает каждый. Необходимость их установки уже давно не вызывает сомнений, однако, многие люди пока не очень четко понимают важность данного прибора и то, что именно он может вовремя оповестить об опасности и дать возможность спасения людей и имущества от пожара. Чтобы обезопасить себя и своих близких, предлагаем Вам задуматься об установке в своем жилье автономного пожарного извещателя.
Почему автономный пожарный извещатель нужен в каждом доме?

08.11.2021 Как зарегистрировать учётную запись на иностранный паспорт
Для граждан, документом удостоверяющим личность которых является иностранный паспорт, есть особенность создания учётной записи в Единой системе аутентификации и идентификации на Едином портале государственных услуг.
При создании учётной записи необходимо в поле "Серия" внести все буквы и цифры иностранного паспорта, в поле "Номер" - внести 0.
  Только при таком заполнении полей проверка пройдёт успешно и учётная запись поднимется до статуса "Стандартная". Для поднятия учётной записи до статуса "Подтверждённая" необходимо обратиться в любую Клиентскую службу или офис МФЦ.

29.10.2021 Пенсионный фонд информирует: о выплате блокадникам по 50000 рублей!


Указом президента Российской Федерации в связи с 80-й годовщиной открытия Дороги жизни установлена единовременная выплата блокадникам. Раз-мер выплаты составляет 50 тысяч рублей.

Средства получат граждане, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в Латвийской, Литовской и Эстонской Республиках, на территориях Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровья.

Средства будут выплачиваться в ноябре одновременно с пенсией, беззаявительно.


Ссылка на видео и аудио заместителя управляющего Отделением ПФР по СПБ и ЛО
https://cloud.mail.ru/public/DXn7/4XWiWGxM5

28.10.2021 На сервисе «Городской диалог» проекта Единая карта петербуржца с 28 октября по 10 ноября проходит опрос «Кто ходит в гости? Молодежь!»
Он доступен на портале ekp.spb.ru и в мобильном приложении Единой карты петербуржца.  
Как часто петербуржцы встречаются с родными и друзьями, происходит ли это по каким-то особым случаям или без всякого повода – покажут результаты опроса.
Чтобы принять участие в «Городском диалоге»

28.10.2021 Памятка иностранному гражданину


Иностранные граждане, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы и достигшие 18 лет, имеют право осуществлять трудовую деятельность на территории  РФ при наличии патента.
Работать по патенту можно как у юридического, так и у физического лица. Патент выдастся иностранному гражданину на срок от 1 до 12 месяцев.

28.10.2021 КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ
Получить QR-код о вакцинации или перенесенном COVID-19 можно в личном кабинете на портале gosuslugi.ru. Для этого нужно зарегистрироваться и подтвердить учетную запись простой электронной подписи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

28.10.2021 Предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта
Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга информирует о том, что в  целях поддержки граждан, а также семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге предусмотрено предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта (далее - ГСП СК).
Предоставление ГСП СК регулируется Законом Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга».

28.10.2021 Статус регионального оператора присвоен Акционерному обществу «Невский экологический оператор»
Согласно   части    1    статьи    24.6    Федерального    закона    от    24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Закон об отходах) сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами по обращению с ТКО (далее - региональный оператор).

26.10.2021 Действия в случае природной чрезвычайной ситуации
Завывание сирен, сигналы транспортных средств означают предупредительный сигнал «Внимание всем!». Услышав его, необходимо немедленно включить теле-, радиоприемники и слушать экстренное сообщение (речевую информацию) органов власти или администрации предприятия.
Эти сообщения будут содержать информацию об угрозе или начале военных действий, об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации, их масштабах, прогнозируемом развитии, неотложных действиях и правилах поведения населения (персонала).

26.10.2021 Что нужно знать об эвакуации?
В чрезвычайных ситуациях как мирного, так и военного времени, эвакуация является необходимой мерой, единственным и надежным способом защиты.
Эвакуация проводится в максимально сжатые сроки комбинированным способом (всеми видами транспорта) через сборные эвакуационные пункты. Рабочие, служащие и члены их семей эвакуируются администрациями предприятий и организаций.

26.10.2021 Опрос «Какие изобретения XX и XXI веков петербуржцы считают изменившими жизнь человечества»
На сервисе «Городской диалог» проекта Единая карта петербуржца с 21 октября по 3 ноября проходит «Какие изобретения XX и XXI веков петербуржцы считают изменившими жизнь человечества». Опрос доступен на портале ekp.spb.ru и в мобильном приложении Единой карты петербуржца.  
Прогресс не стоит на месте.

26.10.2021 Единая карта петербуржца запускает новый сервис «Афиша»

Проект «Единая карта петербуржца» совместно с национальным билетным оператором Kassir.ru запустил новый электронный сервис «Афиша». Теперь у держателей Единой карты петербуржца, появилась возможность приобрести билеты на понравившееся мероприятие без сервисного сбора, который составляет 10% от стоимости билета.

26.10.2021 Японо-российский молодежный форум
В период с 3 по 5 декабря 2021 года в рамках реализации Плана российско-японских молодежных обменов КВС запланирован к проведению в онлайн-формате японо-российский молодежный форум, целью которого является развитие российско-японского молодежного сотрудничества.
Тема Форума: «Российско-японское сотрудничество – вместе в будущее». Рабочий язык Форума – английский.

26.10.2021 Опрос «Совершая покупки в магазинах, берете ли Вы кассовый чек?»
На сервисе «Городской диалог» проекта Единая карта петербуржца с 25 октября по 7 ноября проходит опрос «Совершая покупки в магазинах, берете ли Вы кассовый чек?». Он доступен на портале ekp.spb.ru и в мобильном приложении Единой карты петербуржца.