Прокуратура Петродворцового района разъясняет

06.05.2016 Прокуратура Петродворцового района разъясняет, что Федеральный закон от 30.03.2016 № 73-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» отложил вступление в силу положений пункт 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ» о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды , горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 156 Жилищного кодекса РФ, части 1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ будут применяться с 1 января 2017 года.
При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. Для первоначального включения указанных расходов, в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Начиная с 2017 года при утверждении и применении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги не учитываются расходы граждан, связанные с оплатой коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, в 2016 году.
Изменения вступили в действие 30.03.2016.

К.Н.Береславская