Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Прокуратура Петродворцового района разъясняет

06.05.2016 В соответствие с Письмом ФНП от 11.03.2016 N 749/03-16-3 «Об объеме сведений, которые нотариус или нотариальная палата субъекта Российской Федерации в рамках наследственного дела вправе сообщать третьим лицам» нотариус и нотариальная палата субъекта РФ могут проинформировать третьих лиц о том, что в производстве нотариуса имеется наследственное дело к имуществу наследодателя.
По смыслу статьи 61 Основ законодательства РФ о нотариате и раздела 6.10 Положения о единой информационной системе нотариата, утвержденного решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 21.07.2014, протокол N 12/14, нотариус вправе публично сообщить об открытии наследства, в том числе путем оповещения тех наследников, место жительства или работы которых ему известно, а также размещением в виде публичного извещения в сети "Интернет". Следовательно, информация о заведении наследственного дела носит открытый характер.
Вместе с тем, сведения о нотариальных действиях, в том числе о нотариальных действиях, связанных с оформлением наследственных прав, составляют нотариальную тайну и не подлежат разглашению. Информация, связанная с профессиональной деятельностью нотариуса, признана сведениями конфиденциального характера. Основы законодательства РФ о нотариате прямо закрепляют случаи и порядок предоставления сведений о совершенных нотариальных действиях третьим лицам. Открытие наследства не является нотариальным действием и, соответственно, не относится к сведениям, составляющим нотариальную тайну.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса
А.Л. Лебедева

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1