Дополнительная мера социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

12.08.2016 Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2016 № 532 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.05.2016 № 385», вступившим в силу 01.07.2016, определен порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и старше, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим указанного возраста.
Указано, что денежная компенсация предоставляется собственнику жилого помещения на одно жилое помещение, в котором он имеет место жительства.
Регламентированы процедура принятие решения о предоставлении и прекращении предоставления денежной компенсации и порядок ее перечисления. В частности, разъяснено, что заявление о предоставлении денежной компенсации может быть подано собственником жилого помещения или его представителем в администрацию района Санкт-Петербурга посредством обращения в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг". Приведен перечень необходимых для предоставления компенсации документов.
Предусмотрено, что в случае установления факта необоснованной (излишней) выплаты компенсации администрация района Санкт-Петербурга в течение пяти рабочих дней принимает решение о ее возврате. Установлен срок возврата - 45 календарных дней со дня принятия такого решения.
Урегулированы вопросы предоставления денежной компенсации собственникам жилых помещений, имеющим право на ее получение по состоянию на 01.07.2016 в зависимости от срока подачи заявления о ее предоставлении и необходимых документов.
Помощник прокурора раойна
А.К. Михалев