Прокуратура района предупреждает владельцев велосипедов

23.09.2016 Прокуратурой Петродворцового района в ходе анализа состояния преступности установлено, что в за истекший период текущего года в районе зарегистрировано 22 факта хищения велосипедов. Значительная часть хищений раскрывается правоохранительными органами, виновные лица несут установленное Уголовным Кодексом Российской Федерации наказание. Вместе с тем, хищение велосипедов остается одним из распространенных видов преступлений в районе. Объясняется это прежде всего тем, что владельцы велосипедов не принимают достаточных мер по сохранности своего имущества: во всех случаях кражи совершены с лестничных подъездов жилых домов. Нахождение велосипеда в парадной позволяет совершить кражу тайно, оставаясь в момент кражи незамеченным. Не являются достаточно надежным препятствием для похитителей металлические тросы, которыми владельцы велосипедов пользуются для предотвращения краж. Привлекает злоумышленников и цена велосипедов: стоимость их часто превышает 5.000руб.
    Прокуратура обращает внимание владельцев велосипедов, что не стоит оставлять велосипед без присмотра даже на непродолжительное время. На период посещения магазина, иных помещений, когда велосипед взять с собой невозможно, следует оставлять велосипед пристегнутым достаточно прочным металлическим тросом, при наличии велопарковок оставлять велосипеды на таких парковках. Время такого краткого хранения велосипеда желательно всегда сократить до минимума. При неиспользовании велосипеда в течение нескольких часов и в течение более длительного периода лучше хранить велосипед дома или в гараже.
    В случае, если кража все же произошла необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию.
Ст. помощник прокурора
Петродворцового района