Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Борьба с коррупцией

09.12.2016 Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, которым отводится центральное место в реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения.
Важно понимать, что борьба с коррупцией заключается, прежде всего, в воспитании правосознания граждан РФ о нетерпимости к коррупции, в понимании граждан, что брать или давать взятку – это не просто совершать преступление, а совершать низкий, можно сказать, аморальный поступок.
Действующем законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная, дисциплинарная ответственность за коррупционные правонарушения.
К преступлениям коррупционной направленности относятся получение взятки, дача взятки, посредничество во взяточничестве, в случае установления корыстного мотива - злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, служебный подлог, отдельные виды мошенничества, присвоения или растраты.
В настоящее время, за совершение правонарушения либо преступления коррупционной направленности повсеместно применяются кратные штрафы, когда виновные возмещают несоизмеримо больше, нежели бы заработали от своей незаконной деятельности.
Наиболее тяжким наказанием за вышеназванные преступления является лишение свободы.
Административная ответственность установлена за незаконное вознаграждение от имени юридического лица (за незаконные передачу, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением), а также за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего.
Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства о противодействии коррупции составляет 6 лет с момента совершения.
Должностными лицами коррупционных правонарушений признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
К дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения могут быть привлечены, например, государственные служащие, не сдавшие декларации о своих доходах и членов своей семьи, или указавшие в них неточные сведения.
Помимо прокурорского надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции, в рамках которого прокуроры вносят представления, приносят протесты, объявляют предостережения, выносят постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, прокуратура занимается поддержанием государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности.
В ходе проведения надзора в соответствующей сфере наиболее часто выявляются нарушения запретов и ограничений, обусловленных государственной службой, нарушение сроков и порядка предоставления сведений о доходах и имуществе государственного и муниципального служащего и его супруги (супруга), а также несовершеннолетних детей.
Прокуратура является одним из основных субъектов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. Так, в компетенции прокуратуры находится проведение соответствующей экспертизы нормативных правовых актов органов, организаций, их должностных лиц по вопросам, касающимся прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, государственной и муниципальной собственности, государственной и муниципальной службы.
Анализ статистических данных свидетельствует об увеличении числа выявляемых нарушений и принципиальной позиции прокуроров.
По итогам проведенной работы прокуратурой в сфере противодействия коррупции десятки лиц привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.  
Вместе с тем эти результаты могли бы быть эффективнее при более тесном взаимодействии и информированности органов прокуратуры о происходящих процессах. Мы готовы к конструктивному диалогу с жителями Петродворцового района Санкт-Петербурга, готовых информировать прокуратуру Петродворцового района Санкт-Петербурга о нарушениях законодательства о противодействии коррупции, в установленном законом порядке.
Не бойтесь сообщать об известных Вам фактах коррупции на территории района, сотрудниками прокуратуры Петродворцового района Санкт-Петербурга  будут приняты все возможные меры к обеспечению Вашей безопасности и сокрытию персональных данных.

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1