Прокуратура Петродворцового района добивается возмещения средств, потраченных на приобретение лекарственного препарата инвалидом 2 группы, через суд

27.12.2016 Прокуратурой района проведена проверка по обращению инвалида 2 группы по вопросу возможного нарушения Федерального закона от 17.17.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
В ходе проведения проверки доводов заявителя прокуратурой района установлено, что врачом СПб ГБУЗ «Николаевская больница» заявителю -инвалиду 2 группы - показано лечение препаратом Ксарелто (Rivaroxabani) дозировкой 0,02 г по 1 таблетки в день.
Обеспечение льготных категорий жителей Санкт-Петербурга, имеющих право на получение государственной социальной помощи, осуществляется за счет средств Федерального бюджета, в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
В соответствии с п.8 ст. 6.1, ст. 6.2 Закона право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют инвалиды. В набор социальных услуг включаются социальные услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия.
В период с 25.08.2016 по 25.10.2016 заявитель трижды обращался в АО «Петербургские аптеки» структурное подразделение «Аптека №195», расположенное по адресу: Санкт-Петербург, г.Петергоф, ул.Разводная д.19, с рецептами на получения препарата «Ксарелто 20 мг №14».
В связи с отсутствием указанного препарата, рецепты были приняты Аптекой на «отсроченное обслуживание».
Согласно п. 2.13 Приказа Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785 "О порядке отпуска лекарственных средств», рецепты на лекарственные средства, включенные в перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера), и не вошедшие в минимальный ассортимент лекарственных средств, обслуживаются в срок, не превышающий десяти рабочих дней с момента обращения больного в аптечное учреждение.
Однако, по истечении указанного срока с момента обращения в Аптеку заявитель не был обеспечен лекарственным препаратом «Ксарелто 20 мг №14».
В связи с необходимостью начать прием лекарственного препарата, заявитель был вынужден приобрести «Ксарелто 20 мг №14» в другой аптеке за счет собственных денежных средств. Так, в период с сентября по декабрь 2016 года заявителем  за счет собственных средств приобретено данного препарата на сумму 8790 рублей.
Принимая во внимание указанное, прокуратурой района в адрес Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга направлено исковое заявление в защиту прав и законных интересов заявителя в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ о взыскании с Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга в пользу заявителя стоимость приобретенного лекарственного препарата «Ксарелто 20 мг №14» в размере 8790 рублей.

Е.С.Амелькович