Прокуратурой Петродворцового района проведена проверка соблюдения требований действующего природоохранного законодательства

27.12.2016 Прокуратурой района совместно с Комитетом по природопользованию Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований действующего природоохранного законодательства в отношении хозяйствующих субъектов, расположенных на территории бывшего металлообрабатывающего завода по адресу: г. Санкт-Петербург, пос. Стрельна, ул. Фронтовая, д. 3.
В ходе проверки установлено, что между Комитетом имущественных отношений г. Санкт-Петербурга (раннее КУГИ СПб) и ИП Малюшиным Н.И. заключен договор №16/ЗД-02739 от 01.10.2002 аренды земельного участка (далее – договор аренды), расположенного по адресу: пос. Стрельна, ул. Фронтовая, д. 3 (бывшая территория ОАО «55 металлообрабатывающий завод»), общей площадью 42332 кв.м.  В нарушение положений Договора аренды, а также требований природоохранного и земельного законодательства на территории земельного участка, арендатором которого является ИП Малюшин Н.И., размещены несанкционированные свалки отходов, в местах непредусмотренных для этого.
Кроме того прокуратурой района были выявлены многочисленные нарушения вышеуказанного законодательства со стороны иных хозяйствующих субъектов: ИП Малиновского О.А., ООО «Неватэк». Указанными лицами также было допущено массовое складирование производственных отходов на прилегающей к арендуемым ими помещениям территории.
По результатам проверки прокуратурой района внесено 3 представления, которые на настоящий момент рассмотрены, хозяйствующими субъектами приняты меры к устранению допущенных нарушений. Кроме того прокуратурой района возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), из которых 2 в отношении индивидуальных предпринимателей Малиновского О.А., Малюшина Н.И., 2 дела в отношении должностного и юридического лица ООО «Неватэк».
На настоящий момент 3 дела об административных правонарушениях рассмотрены, по результатам рассмотрения ИП Малиновский О.А. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс.руб., генеральный директор ООО «Неватэк» - штраф в размере 10 тыс.руб, ООО «Неватэк» - штраф в размере 50 тыс.руб.

С.В. Виноградов