Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Штраф за нанесенный ущерб составит 236 тысяч рублей

Штраф за нанесенный ущерб составит 236 тысяч рублей 03.05.2017 «Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение Петродворцового районного суда об удовлетворении иска прокурора Петродворцового района о взыскании с жителя района ущерба за незаконную покраску ряда памятников «Зеленого пояса Славы» мемориального комплекса «Приморский»»

На протяжении длительного времени, в 2013-2014 годах, житель района Лебедев Александр под надуманным предлогом о восстановлении первозданного вида памятника, будучи неоднократно предупрежденным должностными лицами администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга о недопустимости внесения каких-либо изменений в объекты монументального искусства, самовольно наносил краску на памятники «Зеленого пояса Славы» мемориального комплекса «Приморский», расположенные по адресу Санкт-Петербург, г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр., д. 64, сооружение 1, лит. А:
- нанес полосы оранжевого и черного цвета на постамент артиллерийских пушек, а также краску золотого цвета на металлические диски их колес;
- нанес полосы оранжевого и черного цвета на постамент статуи моряка, а также краску золотого цвета на саму бетонную статую моряка;
- нанес краску золотого цвета на лица мужчин и женщин - защитников г. Ленинграда, высеченные на гранитной стеле.
При этом Лебедев Александр, не имея специальных навыков, считал, что делает внешний вид памятников более красивым.
Указанные действия вызвали справедливое возмущение жителей района, а также ветеранов Великой Отечественной войны – защитников Ораниенбаумского плацдарма.
По вышеуказанным фактам в отношении Лебедева Александра ОД ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело, которое по результатам проведенного дознания было направлено прокуратурой района в суд.
Многие правозащитники вставали на сторону Лебедева Александра, проводили пикеты, считая его необоснованно привлеченным к уголовной ответственности. Также при поддержке правозащитников Лебедевым Александром было направлено значительное количество жалоб в контролирующие органы и прокуратуру района. Оказываемое проводимому дознанию противодействие, а также давление на него со стороны вставших на сторону Лебедева Александра «защитников», привели к затягиванию сроков расследования.
В ходе рассмотрения уголовного дела в суде Лебедев Александр, рассчитывая избежать уголовной ответственности в связи с истечением сроков привлечения к ней, умышленно, без уважительных причин, не являлся на судебные заседания, в связи с чем судом ему была избрана мера пресечения.
Однако данные действия достигли своей цели, приведя к тому, что сроки давности уголовного преследования Лебедева Александра истекли в ходе рассмотрения уголовного дела в суде, поскольку совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести. В связи с изложенным 18.02.2016 судьей судебного участка № 159 Нелипой И.В. по данному уголовному делу при наличии признаков состава преступления вынесено постановлении о прекращении уголовного дела, уголовного преследования в отношении Лебедева Александра на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Защита прав и свобод ветеранов Великой Отечественной войны является приоритетным направлением деятельности прокуратуры района. Их права и законные интересы всегда жестко и принципиально отстаиваются.
В связи с преступными действиями Лебедева Александра, администрацией Петродворцового района Санкт-Петербурга неоднократно проводились реставрационные работы, направленные на восстановление памятников. На указанные цели были потрачены значительные бюджетные средства, которые могли бы пойти на иные, социально полезные, цели.
Поэтому, несмотря на избежание Лебедевым Александром уголовного наказания, прокуратурой района в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга предъявлено исковое заявление в защиту интересов Российской Федерации в лице администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга к Лебедеву Александру о возмещении ущерба в размере 236 726 рублей, причиненного преступлением.
Несмотря на несогласие с исковыми требованиями и продолжающимся противодействием со стороны Лебедева Александра и правозащитников, 05.10.2016 Петродворцовым районным судом исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. Указанное решение было обжаловано ответчиком, но 22.03.2017 коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда оставила решение районного суда в законной силе.

Помощник прокурора района
юрист 2 класса
А.В. Макарова

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1