Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

29.11.2017 Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела дознавателем подразделения дознания ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения), в отношении П..
В ходе дознания установлено, что 01.11.2017 Пасиата Максим, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «Ренж Ровер Спорт», будучи подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, с лишение права управления транспортными средствами на 1 год и 6 месяцев, в нарушении п. 2.7 ПДД РФ, согласоно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «Ренж Ровер Спорт» вплоть до момента его задержания сотрудниками ДПС ОВ ГИБДД ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга.
В настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия.
В связи с изложенным прокуратура разъясняет, что с 1 июля 2015 года Федеральным законом от 31.12.2014 № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» введена в действие ст. 264.1 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Уголовную ответственность по указанной статье закона несут следующие лица:
- ранее подвергшиеся административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
- имеющие судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 2, 4 или 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, либо смерть 1 или более лиц).
Виновному в совершении указанного преступления грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

Помощник прокурора района    
П.А. Гутченко

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1