Что стоит знать о температуре в жилом помещении

29.11.2017 На сегодняшний день отопительный сезон в Санкт-Петербурге уже начался, однако температура ниже нуля по Цельсию стала стабильно устанавливаться только сейчас. Действующим законодательством предусмотрено, что в течение отопительного периода должно быть обеспечено бесперебойное круглосуточное отопление.
Согласно Требованиям к качеству коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, допустимая продолжительность перерыва отопления:
    не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца;
    не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до +18 °C или +20 °C;
    не более 8 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 °C до +12 °C;
    не более 4 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °C до +10 °C.
За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления гражданин имеет право на перерасчет платы за отопление за тот месяц, когда срок перерыва подачи отопления был превышен, размер платы за отопление снижается на 0,15 процента.
Кроме того, температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C).
Допускается превышение температуры воздуха в жилых помещениях не более чем на 4 °C, а снижение температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более чем на 3 °C, снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается.
Таким образом, в случае переотопления или перерыва отопления гражданин вправе требовать возмещения за излишне оказанную (или неоказанную) услугу у управляющей организации, в чьем управлении находится жилое здание.

С.П. Шонин