Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Административная ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

13.12.2017 Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга разъясняет, что порядок рассмотрения обращений граждан регламентирован Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ.
Названным законом гражданам при рассмотрении обращений предоставлены следующие права:
- представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании;
- знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
- получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов в установленный законом срок;
- получать уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;
- обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения и другие.
За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность в виде административного штрафа в размере от 5 до 10 тыс. руб.
Компетенцией на возбуждение административных дел по вышеназванной статье наделены должностные лица органов прокуратуры. Рассматривают такие дела судьи.
Помощник прокурора района
юрист 3 класса
Е.С.Амелькович

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1