Прокуратура района защитила право гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие аварии на ЧАЭС, на оплату дополнительного оплачиваемого отпуска

28.02.2018 Прокуратура Петродворцового района по обращению гражданина провела проверку по вопросу отказа в оплате дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с добровольным выездом из зоны отселения Чернобыльской АЭС.
В прокуратуру района обратился гражданин, в 1987 году добровольно выехавший из зоны отселения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, которому в соответствии с законом Российской Федерации полагается мера социальной поддержки в виде использования ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для него время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.
Проверкой установлено, что в соответствии с требованиями законодательства, обязанность по уплате дополнительного оплачиваемого отпуска, предусмотренного п. 5 ст. 14 Закона РФ «О социальной защите прав граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» возложена на финансово-экономические органы воинских частей и учреждений Министерства обороны РФ, где они состоят на финансовом обеспечении.
Положения законодательства о социальной защите прав граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, были разъяснены сотрудникам финансово-экономической службы учебного заведения.
По результатам проверки руководством учебного заведения была подана бюджетная заявка в Департамент социальных гарантий Министерства обороны РФ на выплату гражданину полагающихся ему денежных средств за дополнительный оплачиваемый отпуск, а также ежегодной компенсации на оздоровление.

Прокурор района
старший советник юстиции
С.В. Виноградов


Возврат к списку