ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР

19.11.2012 ***
03.03.2011 у мусоросборника подъезда №1 дома 12 корп.2 по ул. Шахматова г. Петергофа Санкт-Петербурга был обнаружен труп новорожденного младенца женского пола, смерть которого наступила от асфиксии. По данному факту следственным отделом по Петродворцовому району Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по ст.105 ч.2 п. «в» УК РФ (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). В ходе предварительного следствия было установлено, что матерью указанного ребенка является малолетняя, 1997 года рождения. Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти младенца явилась внутриутробная инфекция, осложнившаяся недостатком кислорода плода, в связи с чем принято решение о прекращении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.
Из материалов данного уголовного дела выделен материал по факту совершения неустановленным лицом полового сношения с малолетней, не достигшей шестнадцатилетнего возраста, в действиях которого усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ.
Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями и следственными действиями в совершении указанного преступления изобличен Николаев И.Р., 1989 года рождения.
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Николаева И.Р., который, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в период с 01.06.2010 по 30.06.2010, находясь в неустановленном автомобиле, а также в строении, расположенном у дома 13 по улице 5 переулку в городе Петергофе Санкт-Петербурга, осознавая, что потерпевшая не достигла шестнадцатилетнего возраста, совершил с ней не менее трех половых сношений, что повлекло беременность последней с последующим рождением ребенка.
17.10.2012 Николаев И.Р. признан судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ, а именно: половом сношении лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года №215-ФЗ), и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Одновременно прокуратура разъясняет, что в соответствии с Федеральным законом от 29.02.2012 №14-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым ч.1 ст.134 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, без признака заведомости.
В.В. Кирьян,
старший помощник прокурора, Петродворцового района Санкт-Петербурга, юрист 1 класса

***
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя республики Бурятия Мурзина В.С., который, находясь в комнате общежитии СПбГУ, расположенном в доме 66 корп.2 по ул. Ботанической в г. Петергоф Санкт-Петербурга, тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество на общую сумму 34490 рублей, причинив своими действиями значительный ущерб.
Мурзин В.С. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Согласно требованиям ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
23.10.2012 Мурзин В.С. признан судом виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде реального лишения свободы.
В.В. Кирьян,
старший помощник прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга,  юрист 1 класса