Возвращены в бюджет Санкт-Петербурга

28.11.2012 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга в ходе проведения проверки капитального ремонта кровли жилых домов возвращены в бюджет денежные средства в размере 172 700 рублей.

Прокуратурой Петродворцового района совместно со специалистом Жилищного комитета Санкт-Петербурга, проведена проверка выполнения условий предоставления субсидий на выполнение капитального ремонта кровли многоквартирных жилых домов Петродворцового района, находящихся в управлении ООО «Жилкомсервис г.Петродворца».
Выполнение работ по ремонту крыши дома 2, корп.2 по бульвару Разведчика, г.Петродворца предусмотрено договором от 29.10.2010 №КР224/10 между ООО «Жилкомсервис г.Петродворца» и ООО «Эпос» на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, расположенного на территории Петродворцового района Санкт-Петербурга, финансируемому с использованием субсидий на сумму 905 132, 00 руб.
В ходе проведенной проверки установлено, что выполненные работы по смене карнизных свесов и настенных желобов не соответствуют требованиям типового проекта СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» (п.п.2.45-2.46), а именно: лежащие фальцы настенных желобов и карнизных свесов выполнены одинарными, плохо обжаты и не промазаны суриковой замазкой, имеются видимые подтекания в местах соединения картин карнизного свеса и настенного желоба, также местами настенный желоб имеет «Контруклон», о чем свидетельствуют лужи воды с мелким мусором в стороне от водосточных воронок (в нижней точке).
Таким образом, на данном объекте выявлено некачественное или не в полном объеме выполнение работ на сумму 101, 4 тыс.руб.
Согласно произведенных обмеров, завышен объем площади кровли на 155, 33 кв.м. Не правильно применен расход материала при производстве работ по устройству примыканий к вентиляционным каналам, а именно: применена стоимость трех слоев кровельного материала верхнего слоя (ЭКП), вместо двух слоев кровельного материала нижнего слоя  и одного верхнего – «в местах примыкания кровель к стенам, вентблокам слои основного водоизоляционного ковра должны быть усилены тремя дополнительными слоями рулонного кровельного материала (верхний слой должен иметь крупнозернистую или чешуйчатую посыпку - «Ленжилпроект,  1985 СЕРИЯ 1.160-КР-2, пояснительная записка п.1.10»).
Исходя из вышеизложенного, завышение стоимости выполненных работ составляет 71,3 тыс. руб.
Таким образом,  общая стоимость выполненных работ по капитальному ремонту кровли жилого дома, по адресу: Санкт-Петербург, г.Петродворец, бульвар Разведчика, д.2, корп.2, завышена на сумму 172 700 рублей.
Во время проведения прокуратурой района проверки, ООО «Эпос» сумму завышения стоимости выполненных работ в размере 172 700 рублей вернуло в бюджет в полном объеме.

Е.В. Куликова