Выявлены нарушения миграционного законодательства

28.11.2012 Прокуратурой Петродворцового района проведены  проверки соблюдения миграционного законодательства. При проверке ООО «Сити-Билд», которое производило работы по замене ограждения на территории одного из детских садов г.Петергофа, выявлены три гражданина Узбекистана, осуществлявшие трудовую деятельность без разрешения на работу.
В связи с отсутствием разрешения на работу, граждане Узбекистана  привлечены сотрудниками отдела УФМС по СПб и ЛО в Петродворцовом районе к административной ответственности по ст.18.10 КоАП РФ – незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ. Постановления о привлечении к административной ответственности не обжаловались и вступили в законную силу.
Прокуратурой района по факту выявленных нарушений внесено представление на имя генерального директора ООО «Сити-Билд», вынесены 3 постановления о возбуждении в отношении организации дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 18.15 ч.1 КоАП РФ.
Также, прокуратурой района совместно с прокуратурой Санкт-Петербурга, сотрудниками полиции, УФМС проведена проверка Дворцово-паркового ансамбля «Михайловская дача».
В ходе проверки были выявлены иностранные граждане, осуществлявшие трудовую деятельность без соответствующего разрешения, а также иностранные граждане, не имевшие при себе документов, удостоверяющих личность.
В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление организаций, которые в нарушение требований действующего законодательства привлекли к трудовой деятельности иностранных граждан. В отношении должностных лиц и организаций, допустивших нарушения миграционного законодательства будут приняты меры прокурорского реагирования.
Е.С. Заворова