Поборы в школе

29.11.2012 Прокуратурой района в ходе проведения проверки в ГБОУ школе № 529 выявлены нарушения законодательства об образовании при привлечении и использования благотворительной помощи.
Согласно ст. 1 Закона РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» понятие «благотворительная деятельность» характеризуется как добровольная деятельность граждан по бескорыстной передаче  имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.
Внесение денежных средств (пожертвований) физическими лицами возможно только на добровольной основе целевым назначением.
Ни решение родительских собраний, ни нормативные документы образовательного учреждения не правомочны устанавливать  обязательные условия осуществления благотворительной деятельности.
Проведенной проверкой установлено, что в мае  2012 г. на собрании родителей учеников 1 «а» класса  ГБОУ школы № 529 классный руководитель  предложила родителям сдать деньги в сумме 2000 рублей на приобретение учебников-тетрадей, подарки детям, на нужды класса, в том числе мытье полов в кабинете. Представителем родительского комитета были собраны деньги в сумме 2000 рублей с каждого родителя (29 чел.). Из объяснения классного руководителя 1 «а» класса следует, что денежные средства в сумме 58000 руб. в сентябре 2012 года были израсходованы на приобретение учебников-тетрадей (при этом по данным отдела образования администрации Петродворцового района учащиеся первых и вторых классов всех образовательных учреждений района обеспечены  учебниками по всем предметам учебного плана на 100%), рабочие тетради, питьевую воду, подарки детям к праздникам, клеенки для уроков труда. Из объяснения заявителя следует, что  письменный отчет родительского комитета  об израсходовании денежных средств родителям не представлен.
  В нарушение требований законодательства с родителями не заключался договор пожертвования, с указанием суммы взноса, конкретной цели использования, даты внесения средств, денежные средства благотворителей  на лицевой счет образовательного учреждения не поступали. Данное решение классного руководителя 1 «а» класса, родительского комитета противоречит принципу добровольности, установленному ст.ст. 1,4 Закона РФ «О  благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
Вышеизложенное свидетельствует о ненадлежащем исполнении педагогическим коллективом  ГБОУ школы № 529 законодательства об образовании в части законности привлечения и использования благотворительных средств, что привело к нарушению прав учащихся и их родителей.
По результатам проведенной проверки  прокуратурой района на имя директора ГБОУ школы № 529 внесено представление об устранении нарушений законодательства, привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

О.О. Тарасенко,
Старший помощник прокурора, младший советник юстиции