Прокуратура Петродворцового района разъясняет

14.02.2013 Прокуратура Петродворцового района разъясняет.
1 сентября 2012 года вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила). Данные правила регулируют отношения между собственниками жилых домов или помещений в жилых домах и организациями, предоставляющими коммунальные услуги (управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями). В соответствии с новыми Правилами с 1 сентября 2012 года изменился порядок расчета платы за коммунальные услуги.
Пунктом 40 Правил установлено, что потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
Таким образом, с 1 сентября 2012 года в платежном документе, направляемом  пользователю, отдельно стала выделяться сумма к оплате за коммунальные услуги, предоставленные непосредственно в жилом (нежилом) помещении, и сумма к оплате за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Для оплаты каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды новые Правила устанавливают свой порядок расчета. К таким услугам новые Правила относят холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление.
Если в доме установлен коллективный (общедомовой) прибор учета коммунальной услуги, то оплата за соответствующую услугу будет рассчитываться исходя из показаний данного прибора. Если же такой прибор не установлен, то в основу расчета будет положен норматив потребления, устанавливаемый органами госвласти субъектов РФ (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг"). Ресурсоснабжающая организация будет начислять для исполнителей сумму к оплате за весь многоквартирный дом.
При этом конечный потребитель обязан вносить только ту часть платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, которая приходится на его жилое (нежилое) помещение. Размер платы для каждого собственника рассчитывается исходя из отношения площади его жилого (нежилого) помещения к общей площади всех жилых и нежилых помещений.
Согласно пп.3 п.5 «Положения о государственной жилищной инспекции в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ  от 26.09.1994 № 1086 органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль за обоснованностью устанавливаемых нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг.
Учитывая вышеизложенное, прокуратура района разъясняет, что в случае несогласия с начислениями коммунальных услуг, гражданам следует обращаться с заявлениями в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, наб.канала Грибоедова, д.80-90, т/ф 576-07-01, 576-07-02.
К.Н. Михайлова,
Помощник прокурора района, юрист 3 класса