Нарушения в сфере привлечения к работе мигрантов

14.02.2013 Прокуратурой Петродворцового района проведены  проверки соблюдения миграционного законодательства.    Проверки показали, что организации, осуществляющие деятельность на территории Петродворцового района и привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, допускают нарушения действующего законодательства.
    Основными нарушениями является привлечение иностранных граждан, не имеющих соответствующих разрешений на работу, либо имеющих разрешение на право осуществления трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации.
    Так, при проверке ООО «Коктейль» была выявлена гражданка Таджикистана, которая предъявила разрешение на работу, выданное для осуществления трудовой деятельности на территории Ленинградской области.
    Вместе с тем, согласно п.4.2 ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне  субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу.
    Таким образом, привлечение к трудовой деятельности гражданки Таджикистана образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ.
    Организации, привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан должны иметь в виду, что санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лицо от двухсот пятидесяти до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Необходимо отметить, что в случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, административная ответственность наступает за нарушение правил привлечения к  трудовой деятельности иностранных граждан, в отношении каждого иностранного гражданина.
Е.С. Заворова,
старший помощник прокурора района, юрист 1 класса