Проверка платных медицинских учреждений

14.02.2013 Прокуратурой Петродворцового района проведены  проверки соблюдения действующего законодательства в организациях, оказывающих платные медицинские услуги населению.В ходе проверки в организациях были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о пожарной безопасности. Кроме того, установлено, что сотрудниками организаций допускаются нарушения при оказании платных услуг населению.
«Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 г. №1006. Данные правила вступили в силу с 1 января 2013 года и заменили действовавшие ранее Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями.
Согласно Правилам, платные медицинские услуги могут оказывать как организации, так и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности. При этом, они могут оказывать только услуги, указанные в лицензии.
Правила определяют порядок, условия предоставления платных услуг, порядок заключения договора на оказание платных медицинских услуг.
Так, согласно п.17 Правил, в договоре должны содержаться сведения об исполнителе, данные о лицензии с указанием перечня работ (услуг), которые вправе предоставлять исполнитель, данные о потребителе, условия и сроки предоставления платных услуг, их стоимость, порядок оплаты, ответственность сторон за невыполнение условий договора, порядок изменения и расторжения договора, подписи сторон договора.
Новые Правила, в отличие от ранее действовавших, устанавливают, что договор на оказание платных медицинских услуг заключается в письменной форме.
Согласно п.14 Правил, при заключении договора по требованию потребителя должна предоставляться  информация о конкретном медицинском работнике, предоставляющем соответствующую платную услугу, информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, об используемых лекарственных препаратах, в том числе о сроках их годности, показаниях к применению.
Следует отметить, что к отношениям, связанным с оказанием гражданам платных медицинских услуг, применяются положения Закона «О защите прав потребителей». Контроль за соблюдением новых Правил осуществляет Роспотребнадзор.
Е.С. Заворова,
старший помощник прокурора района, юрист 1 класса