Проверка магазинов розничной продажи табака и алкоголя

14.02.2013 Прокуратурой района проведена проверка предприятий торговли, реализующих розничную продажу табачной, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
  В соответствии со ст. 26 Федерального закона «О государственном  регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается  нарушение установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции.
  На основании ч. 2 ст. 16 Федерального закона «О государственном  регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.
  Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований  ст. 16 ФЗ РФ «О государственном  регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», 14.12.2012 в 16 ч. 51 мин. юридическое лицо ООО «Спутник+» (юридический адрес: Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Ботаническая, д.3, корп.5, литер Б, помещение 1-Н), ведущее деятельность в магазине по адресу: г. Петергоф, Торговая площадь, д.8, допустило нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а именно допустило реализацию алкогольной продукции «Ягуар», емкостью 0,33 л. с содержанием алкоголя не менее 7 % объема готовой продукции, стоимостью 46 рублей, несовершеннолетнему лицу.
  По результатам проведенной проверки прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ в отношении ООО «Спутник+», материалы направлены в  Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в Кировском, Красносельском и Петродворцовом районах для рассмотрения по существу.
О.О. Тарасенко,
старший помощник прокурора, младший советник юстиции