Утверждено обвинительное заключение по умышленному повреждению захоронения на кладбище

28.02.2013 Прокуратурой Петродворцового района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Прохорова Е.В. и Игнатьева А.С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ, находившееся в производстве отдела дознания ОМВД по Петродворцовому района Санкт-Петербурга.
В ходе дознания установлено, что Прохоров Е.В. и Игнатьев А.С., действуя совместно и по предварительному сговору, 04.11.2012 с 12.00 до 15.00, находясь на Свято-Троицком кладбище, расположенном в г. Петергофе, умышленно повредили одно из мест захоронения, сняв с могилы надгробные плиты и раскопав яму в ее центре с помощью принесенной ими лопаты. Данные действия были совершены ими из корыстных соображений - в целях поиска в местах захоронения ценных вещей (старинных монет, украшений, медалей и орденов) для их последующей продажи. Однако таких предметов Прохоров Е.В. и Игнатьев А.С. не нашли, а их действия обнаружены группой граждан, прибывших на кладбище для проведения панихиды, которые вызвали сотрудников полиции.
Санкция ч. 2 ст. 244 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет.
Т.А. Катаева,
заместитель прокурора района, юрист 1 класса