Нарушения операторов технического осмотра

28.02.2013 Прокуратурой Петродворцового района проведена проверка пунктов технического осмотра автомобилей, расположенных в Петродворцовом районе.
Порядок и периодичность проведения технического осмотра находящихся в эксплуатации транспортных средств, а также порядок аккредитации юри-дических лиц, индивидуальных предпринимателей в целях осуществления дея-тельности по проведению технического осмотра определен Федеральным законом №170-ФЗ от  01.07.2011 "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Единый реестр операторов технического осмотра и пунктов технического осмотра ведет Российский союз автостраховщиков. Информация, содержащаяся в реестре является открытой, общедоступной и размещена на сайте РСА.
После прохождения технического осмотра  владелец транспортного средст-ва получает  диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.
При этом, оператор технического осмотра в обязательном порядке вносит данные о техническом осмотре транспортного средства в Единую автоматизиро-ванную информационную систему технического осмотра (ЕАИСТО).
В ходе проверки установлено, что не все операторы технического осмотра в полном объеме соблюдают требования действующего законодательства.
Так, два пункта технического осмотра на момент проверки не были в пол-ном объеме укомплектованы средствами технического диагностирования, что не позволяет в полном объеме оценить техническое состояние транспортных средств, проходящих техосмотр.
Кроме того, во всех организациях выявлены нарушения Правил проведения технического осмотра транспортных средств в части, касающейся размещения в удобном  для ознакомления месте информационных материалов для посетителей.
Также, организации, осуществляющие технический осмотр транспортных средств допустили нарушения законодательства о пожарной безопасности и  тру-дового законодательства.
По результатам проверки приняты меры прокурорского реагирования: руководителям организаций внесены представления, в отношении лиц, ответст-венных за обеспечение пожарной безопасности вынесены постановления о воз-буждении дел об административных правонарушениях, подготовлены исковые заявления об обязании устранить выявленные нарушения.
Прокуратура района убедительно просит всех автовладельцев проверить полученные диагностические карты на предмет наличия в них номера регист-рации в системе ЕАИСТО. Информацию об организациях, выдавших диагностическую карту не имеющую 21-значного номера регистрации необходимо сообщать в прокуратуру Петродворцового района.

Е.С. Заворова,
Старший помощник прокурора района, юрист 1 класса