Фиктивный брак признан недействительным

06.05.2013 В последнее время значительно увеличилось количество браков, заключаемых иностранными гражданами и гражданами России. В ряде случаев иностранные граждане вступают в брак с целью получения, в дальнейшем, разрешения на временное проживание и права на вступление в гражданство РФ в упрощенном порядке.
В соответствии с ч. 1 ст.6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
На основании п.4 ч.3 ст.6 названного Федерального закона, без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ.
Согласно п. «б» ч.2 ст. 14 Федерального закона №62 от 31.05.2002 «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного п. «а» ч.1 ст. 13 настоящего Федерального закона (5 лет непрерывно), если указанные граждане и лица без гражданства состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет.
Прокуратурой Петродворцового района проводятся проверки сведений, поступающих из УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по фактам возможного заключения иностранными гражданами фиктивных браков с гражданами РФ.
Результаты проверок показали, что не всегда супруги заключают брак с целью создания семьи, то есть между ними не возникают семейные отношения, в частности взаимная забота друг о друге, взаимная материальная поддержка, приобретение имущества для совместного проживания, ведение совместного хозяйства, иные характерные для супругов правоотношения. В некоторых случаях, вступающие в брак лица имеют своей целью получение иных благ и преимуществ, как имущественного, так и неимущественного характера.
О возможной фиктивности заключенного брака могут свидетельствовать ряд обстоятельств – большая разница в возрасте между супругами, сохранение супругой своей фамилии после брака, проживание супругов после заключения брака по различным адресам и др.
Примером может служить проверка сведений, поступивших из УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по факту возможного заключения фиктивного брака между гражданином Азербайджана А. и гражданкой России Ю.
В ходе проверки были получены объяснения гражданки Ю., 1986 года рождения. Она показала, что в сентябре 2012 года, ввиду тяжелого материального положения заключила за денежное вознаграждение брак с гражданином Азербайджана А. Факт заключения брака был необходим А. для получения гражданства РФ в упрощенном порядке. После бракосочетания она своего мужа не видела, где он находится не знает, никаких семейных отношений между ними нет. В настоящее время она проживает с другим мужчиной, хочет оформить с ним законные отношения.
Таким образом, установлено, что брак между А. и Ю. был заключен без намерения создать семью, основной целью заключения брака являлось наличие в дальнейшем оснований для получения А. гражданства РФ в упрощенном порядке, т.е. был заключен фиктивный брак.
Заключение фиктивного брака в данном случае нарушает интересы государства, так как в дальнейшем дает право иностранному гражданину на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Согласно ст. 71 Конституции РФ вопросы гражданства относятся к ведению Российской Федерации.
Принимая во внимание закрепленное ч.1 ст.45 ГПК РФ право прокурора обратиться в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации, прокуратурой Петродворцового района по результатам проверки было подготовлено и направлено  в суд исковое заявление о признании брака, заключенного между Ю. и А. недействительным.
04.04.2013 года указанное исковое заявление было рассмотрено Петродворцовым районным судом, требования прокурора были удовлетворены в полном объеме -  вынесено решение о признании брака, заключенного между А. и Ю. недействительным.
Статьей 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» предусмотрены основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание, в числе которых закреплено, в случае если иностранный гражданин заключил брак с гражданином РФ, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным ранее выданное разрешение на проживание должно быть аннулировано.
После вступления решения суда в законную силу его копия будет направлена в УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для принятия решения в рамках действующего законодательства.
Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга в дальнейшем будет продолжать проверки сведений о браках, заключаемых иностранными гражданами  и гражданами России, с целью выявления фиктивных браков, признания их недействительными и исключения фактов незаконного получения иностранными гражданами разрешений на временное проживание и гражданства РФ в упрощенном порядке.
Е.С. Заворова,
старший помощник прокурора