Подозреваемый незаконно удерживал потерпевшую в комнате общежития

06.05.2013 Прокуратура Петродворцового района г.Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение следственным органом Следственного комитета России по Петродворцовому району уголовного дела по факту незаконного лишения свободы потерпевшей.
Так, прокуратурой района согласовано возбуждение уголовного дела следователем следственного отдела по Петродворцовому району Главного следственного управления Следственного комитета России по г.Санкт-Петербургу по признакам преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия), в отношении Иванова Л.Н.
Следствием установлено, что 14.04.2013 около 08 часов 00 минут Иванов Л.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате №706 "б" студенческого общежития Санкт-Петербургского государственного университета, расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, г.Петергоф, ул.Ботаническая, д.64/3, с целью незаконного лишения свободы гражданки Ш., не связанного с её похищением, угрожая той предметом, похожим на пистолет-автомат с маркировкой "UZM", а также физической расправой, запретил покидать помещение указанной комнаты. При этом, угрожая применить данный предмет, Иванов Л.Н. незаконно удерживал Ш. против её воли по вышеуказанному адресу, до тех пор, пока его действия не были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, а гражданка Ш. не была освобождена.
15.04.2013 прокуратурой Петродворцового района поддержано ходатайство следственного органа СК России района об избрании в отношении Иванова Л.Н. меры пресечения в виде заключения под стражу, которое судом удовлетворено.
В настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия.
Ход расследования находится на контроле прокуратуры района.
Ю.М. Чесноков,