Разъяснение законодательства в сфере социального обеспечения и социального страхования

06.05.2013 Прокуратура Петродворцового района разъясняет. 05.04.2013 принят Федеральный закон №51-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Данный закон направлен на повышение уровня пенсионного обеспечения наиболее социально незащищенных категорий населения.
Поправки коснулись положений законодательства РФ, устанавливающих размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда, гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, инвалидам.
Так, в частности, социальная пенсия инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам установлена в размере 8704 рубля в месяц; инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы, детям-сиротам в возрасте до 18 лет (до 23 лет, обучающимся по очной форме обучения) - 7 253,43 руб.; инвалидам III группы - 3082,71 руб.
Увеличен также с 854 руб. до 1208,9 руб. размер доплаты на каждого нетрудоспособного члена семьи (но не более трех), находящегося на иждивении инвалида.
Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.
Ю.М. Чесноков, помощник прокурора района, юрист 2 класса