В Петродворцовом районе задержан гражданин Белоруссии, находящийся в международном розыске

06.05.2013 В марте текущего года сотрудниками полиции в городе Петергоф задержан 24-летний гражданин Республики Беларусь Пикуль С.С., разыскиваемый органами внутренних дел Белоруссии за кражу.
В отношении Пикуля С.С. прокуратурой Петродворцового района проведена экстрадиционная проверка, в ходе которой установлено, что правоохранительными органами Белоруссии в отношении разыскиваемого мера пресечения в виде заключения не избиралась, в связи с чем основания для заключения его под стражу на территории Российской Федерации отсутствуют. Однако, в ходе проверки собраны документы и материалы, которые направлены в компетентные органы Республики Беларусь.
Кроме того, при проверке законности нахождения Пикуля С.С. на территории России установлено, что срок регистрации его по месту пребывания истек, и он уклоняется от выезда из России, в связи с чем по инициативе прокуратуры района в отношении Пикуля С.С. составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, который рассмотрен Петродворцовым районным судом с участием представителя прокуратуры района, и Пикулю С.С. назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2.000руб. с возложением обязанности покинуть территорию Российской Федерации.
Ю.С. Попов,
старший помощник прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга, младший советник юстиции