За «черное риэлторство» осужден директор юридической фирмы

16.05.2013 В апреле 2013 года вступил в законную силу приговор Петродворцового районного суда в отношении директора юридической фирмы «Титул-Консалтинг» Разумова С.В.: суд признал его виновным в том, что в 2005 – 2007 годах он обманным путем завладел принадлежащими государству квартирами. По делу установлено, что Разумов С.В. подыскал в г. Петергоф три квартиры, в которых никто не проживал: проживавший в одной квартире Г. пропал без вести в 1995 году, в двух других проживали одинокие К. и Б., которые умерли, тела их были обнаружены в Ленинградской области без документов, в связи с чем, с регистрационного учета по месту проживания своевременно сняты не были.
Для совершения преступлений Разумов С.В. обратился к своим знакомым с просьбой заняться приватизацией и продажей квартир указанных лиц, объясняя, что проживающие в квартире граждане не могут сами заниматься приватизацией своих квартир, т.к. находятся за пределами города. Разумов С.В. получил поддельные доверенности для совершения всех необходимых действий по продаже и приватизации квартир.
Все указанные квартиры были незаконно приватизированы, т.е. выбыли из собственности государства, после чего были проданы.
Обращает на себя внимание тот факт, что Разумов С.В. формально не становился собственником указанных квартир, оформляя их на «подставных» лиц.
    Разумов С.В. вину свою в совершении преступлений не признал и настаивал на своей невиновности.
    В судебном заседании, которое продолжалось более года, государственный обвинитель убедил суд в виновности Разумова С.В. и необходимости назначения ему наказания только в виде реального лишения свободы, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие смягчающих наказание обстоятельств: наличие несовершеннолетних детей, а также наличие хронических заболеваний.
    Суд квалифицировал каждое из совершенных Разумовым С.В. преступлений по статье 159 УК РФ - как мошенничество и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Ю.С. Попов,
ст. помощник прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга, младший советник юстиции