Бдительность при заключении договора

30.05.2013 Следователем  СО ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга 13.02.2013 возбуждено  уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину) в отношении Ежова Дмитрия Михайловича, 1984 года рождения, который в период с 01.06.2009 по 31.08.2009, на территории г. Петергофа, в квартире дома 36 по Бульвару Разведчика,   путем обмана, под предлогом изготовления, доставки  и установки металлопластиковых окон, не имея намерения выполнить условия устного договора, получил от К. под видом предоплаты 15000 рублей, после чего с места   преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
13.02.2013 следователем СО ОМВД России по Петродворцовому району возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ в отношении Никонорова Дмитрия Сергеевича, 1986 года, который в период с 20.05.2012 по 31.05.2012, представившись работником ИП «Сахаров К.А.», путем обмана, под видом осуществления предпринимательской деятельности,  в квартире дома 9 по ул. Чебышевской получил от А. по квитанции к приходному кассовому ордеру под видом предоплаты 10500 рублей за работы по изготовлению, доставке и установке  металлопластиковых окон, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Уголовные дела приняты к производству следователем СО ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, относится к преступлениям средней категории тяжести, за совершение которого законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательных работ на срок до двухсот сорока часов, либо  исправительных работ на срок до двух лет,  либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Прокуратура Петродворцового района предостерегает граждан от излишней доверчивости, позволяющей преступникам совершать преступления корыстной направленности, и просит всех граждан, пострадавших от мошеннических действий подобного рода, незамедлительно обращаться  в органы полиции или прокуратуру района.
Т.А. Андреева,
старший помощник прокурора района, младший советник юстиции