Борьба с организациями-недоимщиками

30.05.2013 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением требований налогового законодательства Межрайонной инспекцией ФНС по Санкт-Петербургу № 3, а также юридическими лицами, зарегистрированными на территории района.
Следует отметить, что на территории Петродворцового района Санкт-Петербурга отсутствуют крупнейшие недоимщики по уплате обязательных налогов и сборов в бюджеты различных уровней. Данное обстоятельство обусловлено отсутствием на территории района крупных предприятий.
Вместе с тем, прокуратурой района постоянно выявляются юридические лица, которые допускают нарушения требований налогового законодательства. Так, на территории г.Петергофа зарегистрированы и осуществляют свою деятельность такие организации как ООО «Монах», ООО «Монарх» и  ООО «Дымок». По данным Межрайонной ИФНС № 3 указанные юридические лица на протяжении уже нескольких лет являются недоимщиками. Обязательные платежи, предусмотренные налоговым законодательством, этими организациями уплачиваются не вовремя и не в полном объеме, что отражается на бюджетном финансировании, направленном на финансовое обеспечение деятельности государства и муниципальных образований.
За истекший период 2013 года прокуратурой Петродворцового района   проведено 10 проверок соблюдения требований налогового законодательства юридическими лицами, зарегистрированными на территории района, по результатам проведенных проверок в адрес руководителей организаций внесены представления с требованием погасить имеющуюся налоговую задолженность.
Кроме того, прокуратурой района совместно с Межрайонной ИФНС №3 на постоянной основе проводятся совещания рабочей группы, куда также вызываются организации-недоимщики, некоторые из них погашают свою задолженность, не дожидаясь принятия к ним соответствующих мер прокурорского реагирования.
В целом, по результатам принятых мер прокурорского реагирования, за истекший период 2013 года недоимщиками района была погашена задолженность в бюджеты различных уровней в размере 254 тыс. рублей.
О.В. Кобенко,
старший помощник прокурора Петродворцового района