Дал взятку 30 000 рублей заплати штраф 1 600 000рублей

30.05.2013 05.12.2012 СО по Петродворцовому району ГСУ СК РФ по г.Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело № 611670 по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ в отношении генерального директора ООО «ФасадРемСтрой» Я. Установлено, что Я., представляя интересы ООО «ФасадРемСтрой», желая избежать административного наказания за нарушения противопожарного законодательства, максимальная ответственность за которое – штраф до 200 000 рублей, лично передал денежные средства в размере 30 000 рублей, т.е. в значительном размере, должностному лицу – сотруднику отдела надзорной деятельности МЧС России по г.Санкт-Петербургу за вынесение постановления о назначении минимального административного наказания, не связанного с выплатой денежного штрафа, в виде предупреждения в отношении организации, однако, был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга.
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга в ходе рассмотрения уголовного дела выбрана принципиальная позиция поддержания государственного обвинения, в результате чего Я.  привлечен к уголовной ответственности по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.
Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга 19.03.2013 назначено уголовное наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки, т.е. 600 000 рублей (приговор в законную силу не вступил).
Кроме того, применение за коррупционное правонарушение мер ответственности к юридическому лицу не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и наоборот.
На основании изложенного, прокуратурой района по результатам проверки,  проведенной в крайне сжатые сроки, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «ФасадРемСтрой» по ч.1 ст.19.28 КоАП (незаконная передача, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, денег, ценных бумаг, иного имущества) и с материалами проверки направлено на рассмотрение в мировой судебный участок.
Мировой судья 158 судебного участка Санкт-Петербурга, оценив собранные прокуратурой района доказательства, подтверждающие вину организации, признал их законными,  допустимыми,  собранными в полном объеме, в связи с чем, рассмотрел административное дело в 1 судебном заседании и вынес постановление о привлечении к административной ответственности ООО «ФасадРемСтрой», назначил штраф в размере 1 000 000 рублей.
Данное постановление не обжаловалось и вступило в законную силу.
Таким образом, дача взятки генеральным директором ООО «ФасадРемСтрой» в размере 30 000 рублей повлекло уголовную и административную ответственность на общую сумму 1 600 000 рублей.
Так стоит ли давать взятки? Не дешевле устранить выявленные нарушения законными способами, с наименьшими финансовыми затратами?
Е.В. Куликова,
помощник прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга, юрист 2 класса