«Лишать или не лишать» - родителям на заметку

30.05.2013 В Петродворцовом районном суде Санкт-Петербурга 20.02.2012 года в открытом судебном заседании рассмотрено гражданское дело по иску Местной администрации Муниципального Образования «Город Петергоф» к родителям несовершеннолетней К. о лишении родительских прав и взыскании алиментов.
Данное исковое заявление было направлено в суд в связи с ненадлежащим исполнением родителями своих обязанностей, а именно: в жилом помещении, где проживала несовершеннолетняя К. «царили» антисанитарные условия (рядом со столом, за которым принимают пищу, стоит помойное ведро, отсутствует полноценная еда, в соседней комнате проживают 5 граждан Узбекистана, места общего пользования в ужасном состоянии, комната, в которой проживала девочка, захламлена разбросанными грязными вещами и грязной посудой), мать и отец девочки нигде не работают, неоднократно привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, мать с начала 2012 года вообще бросила девочку и уехала из дома. Родители не выполняют обязанности по воспитанию, содержанию, воспитанию, лечению, защите прав и интересов девочки.
После неоднократных предупреждений, органы опеки и попечительства забрали несовершеннолетнюю из семьи, определили в социальную гостиницу и направили исковое заявление в суд.
В ходе рассмотрения данного искового заявления отец кардинально изменил свое поведение: выгнал из квартиры граждан Узбекистана, сделал ремонт в местах общего пользования, устроился на работу, сделал для девочки место для выполнения уроков, начал посещать родительские собрания, стал интересоваться здоровьем дочери и в итоге забрал девочку из социальной гостиницы домой.
Маму девочки, по запросам суда, удалось разыскать, но она не захотела принимать участие в жизни своей дочери, пояснила через родственников, что ей все равно.
Решением Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга отец несовершеннолетней К. был предупрежден о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и недопущению подобной ситуации в дальнейшем, а мать девочки лишили родительских прав и взыскали алименты в пользу отца на содержание дочери.
    М.М. Гаврилов,
помощник прокурора Петродворцового района г.Санкт-Петербурга, юрист 3 класса