Запрет на трудовую деятельность иностранных гражданв сфере розничной торговли

17.06.2013 Проводимые прокуратурой Петродворцового района проверки в сфере миграции показали, что в последнее время отмечается увеличение количества иностранных  граждан, привлекаемых к трудовой деятельности на территории района. При этом, не всегда работодатели соблюдают требования действующего законодательства в указанной сфере.
Отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с осуществлением иностранными гражданами на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности регулируются Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В соответствии с ч.5 ст.18.1 названного Федерального закона,  правительство РФ вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации.
01.12.2012 года принято Постановление Правительства РФ №1243 "Об установлении на 2013 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации".
Так, в сфере розничной торговли в палатках и на рынках и при осуществлении прочей розничной торговли вне магазинов, приглашение для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан запрещено.
Проведенные прокуратурой района проверки торговых точек по продаже фруктов и овощей показали, что не все индивидуальные предприниматели соблюдают ограничения, установленные действующим законодательством.
Так, при проверке индивидуального предпринимателя Г., разместившего торговую палатку по адресу: г. Петергоф, ул. Шахматова, у д.14, лит.А выявлен гражданин Узбекистана С., который осуществлял продажу овощей населению.
После проведения проверки до индивидуального предпринимателя Г. доведены требования действующего законодательства в части запрета в привлечении иностранных граждан к трудовой деятельности при розничной торговле в палатках и на рынках. Гражданин Узбекистана С.  отделом УФМС Петродворцового района привлечен к административной ответственности, решается вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности по ч.1 ст.18.17 КоАП РФ.
Е.С. Заворова,
старший помощник прокурора района, юрист 1 класса