Прокуратура на страже закона

24.07.2013 В конце июня 2013  в прокуратуру района стали поступать многочисленные обращения жителей дома № 52 по Санкт-Петербургскому пр. в г. Петергофе по вопросам переоборудования нежилого помещения, распложенного на первом этаже жилого дома, установке промышленного оборудования в нем и бездействия должностных лиц контролирующих органов.
Для проверки доводов заявителей прокуратурой района были направлены требования о проведении проверок собственника помещения - ООО «Квартет»  в контролирующие органы района. Кроме того, прокуратурой района в целях контроля проведения проверки должностными лицами контролирующих органов 03.07.2013 года был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу.
В ходе выездной проверки было установлено, что по адресу: Санкт-Петербург, г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр., д. 52, зарегистрировано ООО «Квартет», бывший обувной магазин. Нежилое помещение, принадлежащее ООО «Квартет» расположено на первом этаже жилого дома по вышеуказанному адресу, имеет два выхода. Доступ в помещение был перекрыт. Окна помещения зарешечены, стекла либо замазаны, либо заклеены пленкой. Требования должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов по обеспечению доступа в помещение находящимися внутри лицами полностью игнорировались.
Вместе с тем, благодаря принципиальной позиции сотрудника прокуратуры, участвующего в проверке, направленной на обязательное проведение проверки должностными лицами контролирующих органов и полное исполнение предоставленных им полномочий, а также оказанное им содействие в ходе проверки, была выявлена незаконная игорная деятельность, а именно были обнаружены и изъяты 47 игровых аппаратов установленных по периметру зала и находящихся в рабочем состоянии.
В связи с выявлением факта осуществления незаконной игорной деятельности данный адрес был поставлен на контроль в ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга и прокуратуре района, что также дало свои результаты.
В ночь с 4 на 5 июля 2013 года сотрудниками ОМВД района в результате проверки, организованной по поставленному на контроль адресу, из вышеуказанного нежилого помещения были изъяты еще 30 игровых аппаратов.
Таким образом, благодаря проявленной бдительности жителей дома, их своевременному обращению в контролирующие органы и прокуратуру района, а также принципиальной позиции сотрудника прокуратуры Петродворцового района была пресечена незаконная игровая деятельность, осуществляемая по ранее не установленному в Петродворцовом районе адресу: Санкт-Петербург, г.Петергоф, Санкт-Петербургский пр., д. 52.
О.В. Кобенко,
старший помощник прокурора района, юрист 1 класса