Нерадивым родителям на заметку

30.07.2013 В Петродворцовом районном суде Санкт-Петербурга 12.07.2013 года в открытом судебном заседании рассмотрено гражданское дело № 2-1159/2013 по иску администрации Муниципального образования «Сосновоборский городской округ» Ленинградской области к Скоробогатовой Юлии Геннадьевны в отношении несовершеннолетней дочери о лишении родительских прав и взыскании алиментов.
Данное исковое заявление было направлено в суд в связи с ненадлежащим исполнением ответчицей своих обязанностей, а именно: Скоробогатова Ю.Г. совместно с дочерью не проживает, девочка 11 лет из 12 проживает с бабушкой, которая является опекуном и единственным близким человеком. Ответчица не занимается духовным, нравственным воспитанием дочери, материально не помогает, не интересуется судьбой девочки, вместо этого злоупотребляет алкогольными и спиртосодержащими напитками, ведет асоциальный образ жизни, квартиру, в которой проживала с дочерью продала, чем значительно ухудшила жилищные права девочки, и убыла в неизвестном направлении.
В ходе рассмотрения данного искового заявления ответчицу, по запросам суда, не удалось разыскать, в связи с чем прокурором было заявлено ходатайство о привлечении адвоката в качестве представителя Скоробогатовой Ю.Г. в соответствии со ст. 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, т.к. место жительства ответчицы суду не известно, сведения о регистрации ответчицы также отсутствуют.
Суд, выслушав мнение  органов опеки и попечительства администрации Муниципального образования «Сосновоборский городской округ» Ленинградской области, которые подтвердили все обстоятельства, изложенные в исковом заявлении; мнение адвоката, который просил в иске отказать; мнения самой несовершеннолетней и ее бабушки, которые просили иск удовлетворить, чтобы впоследствии мать не могла требовать от дочери алименты, а также препятствовать выезду девочки за границу; прокурора, который полагал иск удовлетворить в полном объеме, т.к. Скоробогатова Ю.Г., практически, с самого рождения девочки самоустранилась от воспитания дочери, ухудшила жилищные условия девочки, материально не помогала; решил иск администрации Муниципального образования «Сосновоборский городской округ» Ленинградской области удовлетворить в полном объеме.
После вступления решения суда в законную силу, органы опеки и попечительства администрации Муниципального образования «Сосновоборский городской округ» Ленинградской области направят исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов на содержание девочки.
Службой судебных приставов, в рамках возбужденного исполнительного производства, будут проведены мероприятия по розыску Скоробогатовой Ю.Г., в результате которых она обязательно объявится.
В случае злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание дочери, Скоробогатова Ю.Г., будет привлечена к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Уважаемые родители воспитывайте достойно и заботьтесь о своих детях, не бросайте их на произвол судьбы, ведь за ними будущее России!
М.М. Гаврилов,
помощник прокурора Петродворцового района г.Санкт-Петербурга, юрист 3 класса