Оформи разрешение своевременно

30.07.2013 Прокуратурой Петродворцового района в феврале 2013 года проведена проверка исполнения требований градостроительного законодательства при строительстве ООО «АБСОЛЮТ СТРОЙ СЕРВИС» объекта, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Петродворцовый район, г.Петергоф, Ропшинское ш., участок 12 северо-западнее д.8, лит.А по Ропшинскому шоссе.
В ходе проведения проверки установлены нарушения  требований градостроительного законодательства в части ведения строительных работ ООО «АБСОЛЮТ СТРОЙ СЕРВИС» без разрешения на строительство.
Прокуратурой Петродворцового района  внесено представление и в отношении      ООО    «АБСОЛЮТ СТРОЙ СЕРВИС» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию) по факту строительства  объектов капитального строительства без соответствующего разрешения.
15.04.2013 решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области ООО    «АБСОЛЮТ СТРОЙ СЕРВИС» привлечено к  административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.
В настоящее время разрешение на строительство получено, штраф оплачен в полном объеме.
Разъясняю, что согласно положений ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство.
В соответствии со ст. 9.5 КоАП  РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство  влечет наложение штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.
Оформи разрешение своевременно и живи спокойно.
Н.В. Трушанова,
заместитель прокурора района, советник юстиции