Нарушения норм санитарно-эпидемиологического законодательства в подростково-молодежных клубах района

30.07.2013 На основании п.п. 3.1, 3.6 СП 3.1.1295-03 «Профилактика туберкулеза», п. 6  постановления Правительства  РФ от 25.12.2001 № 892 (ред. от 30.12.2005) «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения  туберкулеза в Российской Федерации» в целях раннего выявления туберкулеза у взрослого населения профилактическим медицинским осмотрам подлежат граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. По эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) профилактические медицинские осмотры проходят 1 раз в год работники учреждений социального обслуживания для детей и подростков; работники лечебно-профилактических, санаторно-курортных, образовательных, оздоровительных и спортивных учреждений для детей и подростков.
  В ходе проверки соблюдения норм санитарно-эпидемиологического законодательства, проведенной прокуратурой района  совместно с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в Кировском, Красносельском и Петродворцовом районах, установлено, что в ГБУ «Подростково-молодежный центр Петродворцового района Санкт-Петербурга», расположенном по адресу:  г. Петергоф, ул. Ботаническая, д.3, корпус 4, лит. В, допускаются нарушения санитарно-эпидемиологического  законодательства, создающие угрозу здоровью детей: педагог дополнительного образования  ПМК «Бриг» допущена до работы без флюорографического обследования, педагог-организатор ПМК «Вымпел» имеет результат флюорографического обследования сроком более года; педагог дополнительного образования ПМК «Экватор» имеет результаты флюорографического обследования сроком более 2-х лет; уборщик служебных помещений ПМК  «Олимп» имеет результаты флюорографического обследования сроком более 2-х лет; педагог дополнительного образования ПМК «Стрела» имеет результаты флюорографического обследования сроком более года, что является нарушением п.п. 3.1, 3.6. СП 3.1.1295-03 «Профилактика туберкулеза».
          По данному факту прокуратурой района вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 6.3 КоАП РФ в отношении юридического лица: ГБУ «Подростково-молодежный центр Петродворцового района Санкт-Петербурга», в отношении должностных лиц: педагогов–организаторов ПМК «Бриг», «Вымпел», «Экватор», «Стрела», «Олимп». На основании ст. 23.13 КоАП РФ указанные постановления направлены в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в Кировском, Красносельском и Петродворцовом районах для привлечения виновных должностных лиц к административной ответственности.
О.О. Тарасенко,
старший помощник прокурора, младший советник юстиции