Соблюдение требований пожарной безопасности – одна из гарантий обеспечения безопасных условий труда

03.10.2013 Трудовым кодексом Российской Федерации закреплено право работников на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда.
Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов. Обязанности по обеспечению безопасных условий труда возлагаются на работодателя.
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга на постоянной основе проводятся проверки соблюдения действующего законодательства в части обеспечения безопасных условий труда на предприятиях района.
Результаты проверок свидетельствуют  о том, что не все руководители уделяют должное внимание созданию для сотрудников условий труда, отвечающих требованиям безопасности.
Например, несоблюдение установленных законодательством требований пожарной безопасности влечет нарушение требований трудового законодательства в сфере охраны труда, так как непосредственно влияют на  возможность возникновения пожара и его дальнейшее развитие, чем создают угрозу здоровью и жизни сотрудников организации.
Так, в ходе проверок ОАО «Ленэнерго», ООО «АСМ», ЗАО «Первые Петергофские реставрационные мастерские» были выявлены нарушения противопожарного законодательства, которые в случае возникновения пожара могут повлечь нарушения прав граждан, осуществляющих трудовую деятельность в организации, на безопасные условия труда.
В результате принятых мер прокурорского реагирования, лица, ответственные за соблюдение требований пожарного законодательства привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокуратуре района в кратчайшие сроки удалось добиться устранения выявленных нарушений.
Е.С. Заворова,
старший помощник прокурора района