Обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации

03.10.2013 Прокуратурой района проведена проверка законодательства о защите социальных прав детей-инвалидов, оставшихся без попечения родителей, в деятельности Государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания «Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии № 2».
Согласно ст. 11 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» индивидуальная программа реабилитации инвалида - разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями, медико-социальной экспертизы комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.
В ходе настоящей проверки установлено, что администрацией ДДИ №2 ненадлежащим образом ведется работа по обеспечению воспитанников техническими средствами реабилитации.
          Так, до настоящего времени  не обеспечены, согласно индивидуальной программе реабилитации, в полном объеме техническими средствами реабилитации (кресло-коляска комнатная для детей с ДЦП, кресло-коляска прогулочная для детей с ДЦП) 3 воспитанников ДДИ № 2 из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что  не позволяет им пройти необходимую комплексную реабилитацию и отрицательно сказывается на процессе восстановления здоровья и социальной адаптации, а также нарушает право на социальную защиту.
          По результатам проведенной проверки прокуратурой района на имя директора ДДИ № 2 внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов, привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга направлены исковые заявления об обязании Государственного учреждения- Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации  обеспечить инвалидов из числа детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей техническими средствами реабилитации, согласно индивидуальной программе реабилитации.
О.О. Тарасенко,
старший помощник прокурора, младший советник юстиции