Проверка помещениий Фонда коммерческого найма

11.11.2013 Прокуратурой района  проведена проверка по соблюдению требований законодательства в сфере ЖКХ в жилых помещениях Фонда коммерческого найма.
В ходе проведения проверки прокуратурой района были выявлены нарушения требований  законодательства ООО «ЖКС г.Петродворца», ООО «ЖКС г.Ломоносова», а именно содержание многоквартирных домов, где гражданам по договорам найма и юридическим лицам по договорам аренды предоставлены  жилые помещения, а именно по адресам: г.Петергоф, Эрлеровский бульвар д.22, ул.Дашкевича д.11а/9, г.Ломоносов ул.Победы д.32,к.2, ул.Федюнинского д.3.к3, Иликовский пр., д.28 в ненадлежащем состоянии.
Так, проверкой было установлено, что указанные многоквартирные дома содержатся с нарушением требований жилищного, противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно: не обеспечен температурно-влажностный режим подвальных помещений домов, имеется затопленность подвальных помещений, разрушение штукатурного слоя стен в подъездах домов, эксплуатация электропроводов с нарушениями изоляции, не обеспечена исправность огнетушителей.
В соответствии с ч.1 ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.
Согласно пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан,
  По итогам проверки прокуратурой района ООО «ЖКС г. Ломоносова», ООО «ЖКС г. Петродворца» внесено 2 представления об устранении выявленных нарушений и возбуждено 2 дела об административных правонарушениях. Проверка продолжается.
Помощник прокурора района, юрист 3 класса
К.Н. Михайлова