Прокуратура заставляет работать «коммунальщиков»

11.11.2013 Прокуратурой Петродворцового района г.Санкт-Петербурга, ежемесячно, с привлечением Государственной Жилищной инспекции Санкт-Петербурга проводятся проверки соблюдения требований действующего законодательства в сфере ЖКХ в деятельности управляющих организаций ООО «Жилкомсервис г. Ломоносова», ООО «Жилкомсервис г. Петродворца», ООО «Жилкомсервис п. Стрельна» на территории Петродворцового района.
Так в ходе проведенных, во втором полугодии 2013 года, проверок установлено, что более чем в 20 жилых многоквартирных домах выявлены нарушения в сфере ЖКХ, которые выразились в ненадлежащем содержании, управляющими компаниями, общедомового имущества, а именно:
- в подъездах разбиты стекла и оконные рамы;
- на информационных стендах отсутствует контактная информация о службах;
- подтопления подвальных помещений;
- открытые чердачные и подвальные помещения;
- светильники эксплуатируются без плафонов;
- отсутствуют внутренние оконные заполнения;
- не оборудованы подвальные продухи;
- не обеспечен температурно-влажностный режим (имеется наличие запаха сырости и выпадение конденсата на трубах);
- оторваны поручни на лестничных пролетах;
- неудовлетворительное состояние водосточных труб;
-разрушение лакокрасочного покрытия стен;
В результате данных проверок прокуратурой района направлено в суд 34 исковых заявления к соответствующим управляющим компаниям, об обязании устранить выявленные нарушения в сфере ЖКХ, из которых 13 исков уже рассмотрены: 4 иска удовлетворены (испонительные листы направлены с Петродворцовый районный отдел УФССП России по Санкт-Петербургу) и 9 исков прекращены, с связи с добровольным исполнением требований прокуратуры района.
Помощник прокурора района, юрист 2 класса
М.М. Гаврилов