Проверки в ночных клубах

06.12.2013 Прокуратурой района регулярно проводится анализ получаемой оперативной информации с целью установления лиц, возможно причастных к незаконному обороту наркотиков в развлекательных учреждениях района, а также притяженности правонарушений и преступлений в сфере НОН к развлекательным учреждениям района с массовым пребыванием граждан.
Так, прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга с привлечением сотрудников Администрации района, ОДН ОМВД района, отдела надзорной деятельности пожарной безопасности, 4 отдела ОС-4 Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также силового обеспечения «Спецназ полиция» в Петродворцовом районе в целях повышения эффективности противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в клубах, дискобарах и иных развлекательных заведениях за 10 месяцев проведено 10 рейдов, в ходе которых осуществляется наблюдение за контингентом клубов, обслуживающим персоналом (официанты, бармены, охранники, гардеробщики), для выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.
    В ходе рейдов проведены проверки:
- ночного развлекательного заведения «Альфа» расположенный по адресу: Санкт-Петербург, г.Петергоф, ул. Шахматова д.14\1;
- ночного развлекательного заведения «Ночной город» расположенный по адресу: Санкт-Петербург, г.Петергоф, ул.Царицынская, д.2;
- ночного развлекательного заведения «Эмиль» расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пос.Стрельна, Санкт-Петербургское шосее д.88;
- ночного развлекательного заведения «Клубок» расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Санкт-Петербургское шоссе, д.14, к.1;
- ночного развлекательного заведения «Виктория» расположенного по адресу: Санкт-Петербург, город Ломоносов, Екатерининский пер., 15 А;
По результатам проверки по подозрению в употреблении наркотических средств задержано 45 человек, из которых 13 человек изобличены в употреблении наркотических средств и психотропных веществ.
Также, при проведении проверки ночного развлекательного заведения «Атлантис» был выявлен факт употребления наркотического средства «га-шиш», по результатам возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ.
Кроме того, в вышеуказанных заведениях выявлены нарушения правил пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического и лицензионного законодательства.
С учетом изложенного, прокуратурой района было  внесено 5 представлений об устранении выявленных нарушений, возбуждено 6 административных дел в отношении юридических и должностных лиц по ст.20.4 КоАП РФ, 4 административных дела в отношении юридических и должностных лиц по ст.6.6 КоАП РФ и 2 административных дела в отношении юридического и должностного лица по ст.14.1 КоАП РФ.
Нарушение вышеуказанных статей КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати тысяч рублей на должностное лицо, и от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей на юридических лиц.
В целях профилактики нарушений вышеназванного законодательства, проверки в данном направлении будут продолжены в дальнейшем.
Помощник прокурора района, юрист 3 класса
В.В. Деревянко