Нарушение авторских прав

06.12.2013 Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела СО по Петродворцовому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по признакам преступления, предусмотренного п. в, ч. 3 ст. 146 УК РФ в отношении Котова А.В.
Как установило следствие, индивидуальный предприниматель Котов А.В., 1987 г.р., осуществляя финансово-хозяйственную деятельность, из корыстных по-буждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, не позднее 16 часов 50 минут 17.05.2013, незаконно приобрел в целях сбыта у не-установленного лица, и незаконно, до момента изъятия в ходе ОРМ – «проверочная закупка» хранил с целью сбыта на торговой точке (г. Петергоф, ул. Шахматова, д. 14, к. 1, лит. А) 12 контрафактных оптических компакт-дисков с имеющимися на них дистрибутивами программ, правообладателями которых являются компании «Microsoft», «Adobe System Inc», «Autodesk Inc», «ABBYY», «Coral Corporation». Преступными действиями Котова правообладателям программ, был причинен общий ущерб на сумму более 1 миллиона рублей.
28.10.2013 по данному факту в отношении Котова А.В. следователем СО по Петродворцовому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. в ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде принудительных работ сроком до 5 лет либо лишения свободы до 6 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет или без такового.