3-метилфентанил в особо крупном размере

06.12.2013 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Прудниковой Т.В., которая 21.05.2013 у дома 14 корп.2 по ул. Чебышевской в г. Петергоф Санкт-Петербурга была задержана сотрудниками полиции, и в ходе проведения личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотические средство – смесь, содержащая 3-метилфентанил, массой 3,156 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое она незаконно хранила для личного употребления.
В ходе судебного разбирательства сторона обвинения представила доказательства виновности Прудниковой Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.3 УК РФ, которые признаны судом достоверными, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Кроме того, всесторонне была исследована личность подсудимой, а именно то, что в 2010 году она уже была осуждена к реальному лишению свободы за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в феврале 2013 года освободилась условно-досрочно и, спустя непродолжительный период времени, вновь совершила особо тяжкое преступление в сфере НОН, которое характеризуется повышенной степенью общественной опасности.
Благодаря наступательной позиции государственного обвинителя, в отношении Прудниковой Т.В. вынесен обвинительный приговор, она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.3 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере), и с учетом ее личности ей назначено наказание в виде реального лишения свободы на длительный срок, подсудимая взята под стражу в зале суда.
Старший помощник прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга
младший советник юстиции