Нарушение санитарного законодательства

21.01.2014 В ходе проверки соблюдения санитарного законодательства, проведенной прокуратурой района  совместно с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в Кировском, Красносельском и Петродворцовом районах 23.12.2013 в период с 14.30 до 15 ч.., установлено, что в ГКС(К)ОУЛО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная  школа-интернат «Красные зори», расположенном по адресу: СПб, г. Петродворец, ул. Демьяна Бедного, д.2/58, допускаются нарушения санитарного законодательства, создающие угрозу здоровью детей:
- при спортивном зале не оборудованы раздевальные, душевые и туалеты (раздевальные помещения и санитарный узел переоборудованы под тренерскую, для переодевания детей отсутствуют условия, дети переодеваются в классах);
-полы в спортивном зале имеют дефекты, плинтуса местами отсутствуют;
- в ближайшем к спортивному залу санитарном узле для девочек на 2 этаже отсутствует электрополотенце или приспособление для бумажного полотенца, в ближайшем к спортивному залу санитарном узле для мальчиков  на 2 этаже отсутствуют педальные ведра и держатели для туалетной бумаги, что является нарушением СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарные эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», СП 2.4.990-00 «Гигиенические требования к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах –интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ст. 28 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
        По результатам проверки прокуратурой района за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения в отношении директора ГКС(К)ОУЛО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная  школа-интернат «Красные зори» Смирновой Анны Игоревны возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.7 Ко АП РФ, материалы направлены в  Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в Кировском, Красносельском и Петродворцовом районах для привлечения к административной ответственности; в Петродвоорцрвый районный суд направлено исковое заявление об обязании ГКС(К)ОУЛО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная  школа-интернат «Красные зори» устранить нарушения санитарного законодательства.

младший советник юстиции
О.О. Тарасенко