Прокуратура Петродворцового района выявила нарушения требований законодательства при расселении аварийного фонда

25.02.2014 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения органами исполнительной власти Санкт-Петербурга и их подведомственными учреждениями законодательства при расселении аварийных домов, в том числе при реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье».
          В ходе проведения проверки было установлено, что в настоящее время в Петродворцовом районе 28 аварийных домов, подлежащих расселению, из них  признанных аварийными в 2007 году согласно распоряжению администрации Петродворцового района 2 дома: ул.Морская д.62, ул.Морская д.65в, к.2 в г.Ломоносове, признанных аварийными в 2008 году согласно распоряжению администрации Петродворцового района 1 дом: Собственный пр., д.20 в г.Петергофе.
        Также проверкой установлено, что дома, признанные аварийными в 2010 году согласно распоряжению администрации Петродворцового района, а именно: ул.Александровская д.17, лит.А, ул.Владимирская д.12, лит.А, ул.Владимирская д.16, лит.А, Иликовский пр., д.8, лит.А, Иликовский пр., д.24б, лит.А, ул.Михайловская д.10/2, лит.А, ул.Черникова д.24, лит.А, ул.Аврова д.32, лит.А, ул.Аврова д.39, лит.А, Санкт-Петербургский пр., д.25а, лит.а, ул.Суворовская д.3, к.3, лит.А, ул.Суворовская д.3, к.7, лит.А, ул.Суворовская д.3, к.8, лит.А, ул.Суворовская д.7,к.3, к.4 лит.А, пер.Суворовцев д.8, лит.А, Жилгородок д.1, лит.А, Жилгородок д.2, лит.А, ул.Жилгородок д.3, лит.А, Жилгородок д.4, лит.А до настоящего времени не расселены.
        Таким образом, прокуратурой Петродворцового района было установлено, что администрацией Петродворцового района меры к расселению указанных домов принимаются не в полном объеме, что приводит к нарушению жилищных прав граждан на благоприятные, комфортные и безопасные условия проживания.
Кроме того, прокуратурой района установлено, что в распоряжениях администрации района о предоставлении гражданам жилых помещений по договору социального найма в связи с признанием дома аварийным не указаны сроки отселения физических и юридических лиц, что является нарушением прав граждан на законное и своевременное переселение.
        По итогам проверки прокуратурой района на имя главы администрации Петродворцового района Попова Дмитрия Александровича внесено представление об устранении выявленных нарушений. Проверка продолжается.
Помощник прокурора района  юрист 3 класса
К.Н. Михайлова