Нарушение прав жителей Студгородка

25.02.2014 Прокуратурой Петродворцового района по статье «Студгородок в Петергофе погрузился во тьму», опубликованной на сайте фонтанка.ру об отключении электричества в студенческом городке Санкт-Петербургского Государственного Университета проведена проверка по исполнению требований законодательства в сфере ЖКХ должностными лицами Студгородка ФГОУВПО  СПбГУ в части надлежащего предоставления коммунальной услуги гражданам, проживающим в общежитиях Студгородка, по электроснабжению.
В ходе проведения проверки установлено, что в общежитиях ФГОУВПО СПбГУ по причине аварийной ситуации отсутствовала электроэнергия в период с 21ч.56мин. 14.01.2014 до 11ч.00мин. 15.01.2014, а также в период с 12ч.30мин. 15.01.2014 по 16ч.30мин. 15.01.2014.
Также в ходе проведения проверки было установлено, что при аварийном отключении резервное питание было не подключено, электроснабжение отсутствовало  более 10часов и в настоящее время электроснабжение 3-х подстанций общежитий СПбГУ осуществляется по резервным линиям.
В соответствии с главой 4 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" электроснабжение должно быть бесперебойным и круглосуточным. Допустимая продолжительность  перерыва электроснабжения: 2 часа.
Учитывая вышеизложенное, прокуратурой Петродворцового района по выявленным нарушениям на имя ректора ФГОУВПО  СПбГУ Кропачева Николая Михайловича внесено представление об устранении выявленных нарушений. Проверка продолжается.

Помощник прокурора района, юрист 3 класса
К.Н. Михайлова