Спортивная школа под угрозой

25.02.2014 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга 21.01.2014 совместно с инспектором ГУ МЧС ОНД Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена совместная проверка Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Петродворцового района Санкт-Петербурга на предмет соблюдения противопожарной безопасности.
В ходе проверки установлено, что в нарушении Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» в СПБ ГБОУ ДОД  СДЮСШОР допускаются следующие нарушения:
- В подвальном помещении располагается мастерская, из которой отсутствует самостоятельный выход (п. 23 (г) ППР, Постановления Правительства РФ от 25.04.2013 г. № 390 «О противопожарном режиме»);
- Двери на путях эвакуации в зале для занятий дзюдо открываются не по направлению выхода из помещения (п. 34 ППР, Постановления Правительства от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме»);
- Второй эвакуационный выход из зала дзюдо загроможден стульями (п. 36 (б) ППР, Постановления Правительства РФ от 25.04.2013 г. № 390 «О противопожарном режиме»);
- Первая дверь запасного эвакуационного выхода на «КОРТ» закрывается на запор не обеспечивающая возможность свободного открывания двери без ключа (п. 35 ППР, Постановления Правительства от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме»);
- Первая дверь эвакуационного выхода из «Корта» открывается не по направлению выхода из помещения (п. 34 ППР, Постановления Правительства от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме»);
Вышеуказанные нарушения в случае возникновения пожара могут повлечь угрозу здоровью и жизни людей.
С учетом выявленных нарушений прокуратурой района директору СПБ ГБОУ ДОД СДЮСШОР Петродворцового района Санкт-Петербурга внесено представление об устранении нарушений пожарной безопасности.
По результатам рассмотрения, с участием помощника прокурора района данного представления выявленные нарушения устранены, а также завхозу ответственному за пожарную безопасность Федаш Тамаре Владимировне объявлено - замечание.
Помощник прокурора района, юрист 3 класса
В.В. Деревянко