Кража медалей

25.02.2014 14.01.2014 на телеканале «100 ТВ» показан видеосюжет о задержании сотрудниками вневедомственной охраны ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга грабителей.
Установлено, что 09.01.2014 в 85 отдел полиции обратились Соловьев Сергей Николаевич, 1933 г.р. и Стуглева Ольга Владимировна, 1962 г.р. о том, что 08.01.2014 в вечернее время неустановленные лица незаконно проникли в квартиру 28 дома 7 корпус 2 по ул. Ботаническая, и применив насилие к Соловьеву С.Н. не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в толчке в область груди, открыто похитили денежные средства в сумме 57000 рублей и паспорт на его имя, а также принадлежащие Стуглевой О.В. сотовый телефон, стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку с крестиком, стоимостью 2000 рублей, а также 10 медалей и орден Великой Отечественной Войны, принадлежащих ее матери и отчиму.
09.01.2014 по данному факту СО ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного пп. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия)  возбуждено уголовное дело.  Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового с ограничением на срок до одного года или без такового.
Прокуратурой района возбуждение уголовного дела проверено, признано законным и обоснованным.
В  ходе оперативно-разыскных мероприятий 10.01.2014 сотрудниками ОМВД района в совершении преступления изобличены ранее неоднократно судимые за аналогичные преступления Болдырев Артем Юрьевич, 1977 г.р. и Юрченко Майя Андреевна, 1987 г.р.
11.01.2014 государственным обвинителем Петродворцового района в ходе судебного заседания Петродворцового районнного суда поддержано постановление следователя СО ОМВД района о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Болдырева А.Ю. и Юрченко М.А. Указанное постановление судом удовлетворено, в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, ход которого прокуратурой района находится на контроле.
Помощник прокурор района, юрист 2 класса
А.В. Могилина