Взятка сотруднику полиции не останется безнаказанной

21.03.2014 21.02.2014 в прокуратуру Петродворцового района Санкт-Петербурга из следственного отдела по Петродворцовому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу с обвинительным заключением поступило уголовное дело по обвинению Косимова Муслихиддина Эргашевича, 16.01.1982 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий).
Следственными органами СК РФ района установлено, что 15.12.2013 в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут, Косимов М.Э., находясь в помещении комнаты разбора с задержанными лицами ОМВД России по Петродворцовому району, действуя умышленно, в связи с возбужденным делом об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 КоАП РФ в отношении его племянника Косимзода Ф.С., действуя в интересах указанного лица, с целью избежать вредных для Косимзода Ф.С. последствий в виде выдворения за пределы РФ, лично передал денежные средства в сумме 5000 рублей должностному лицу ОМВД России по Петродворцовому району за совершение последним заведомо незаконных действий.
28.02.2013 прокурором утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.
В этой связи прокуратура района разъясняет, что уголовным законом под угрозой наказания (статья 291 Уголовного Кодекса РФ) запрещена дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника.
Максимальным размером наказания за совершение данного преступления, в зависимости от обстоятельств дачи взятки, является лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.
Однако лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.
В этой связи о любых проявлениях коррупции Вы можете сообщить в прокуратуру района, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, г.Ломоносов, Дворцовый пр., д.42 (телефон 422-78-73).
С.Н. Бачуринский